Cresson - la botte

Cresson - la botte

1 quantité = 1 botte

En raison de sa teneur impressionnante en antioxydants, vitamines et minéraux, le cresson est un véritable allié santé. On lui prête de nombreuses vertus : prévention de certains cancers, santé oculaire, bien-être digestif, etc.  

2,95 €

2,95 € /pièce

Les prix sur le site sont à titre indicatifs

Si on le consomme bien souvent cru en salade, le cresson est également délicieux cuit, poêlé, frit, mixé ou sous forme de soupe. Voici quelques astuces pour bien préparer ce légume avant de l’accommoder selon vos goûts.

Comment cuire le cresson ? Les feuilles de cresson sont très délicates, 

À l’autocuiseur pendant 10 min 

À la casserole pendant 20 min

VP-LG-242

Fiche technique

Origine
France

Laissez-vous inspirer par nos idées recettes !

Ils pourraient vous intéresser !

Chou Rouge - 1/2 pièce

1 quantité = 1/2 chou 

2 quantités = 1 chou 

Conservation : une bonne semaine dans le bac à légumes du réfrigérateur.

0,77 €

2,20 € /kg

Champignons Pleurote - 100g

1 quantité = 100 g

Conservation : quelques jours dans le bac à légumes du réfrigérateur, vous pouvez aussi les congeler après les avoir blanchis quelques minutes

0,90 €

8,95 € /Kg

Tomates Cerises - 100g

1 quantité = 100g

Conservation : à température ambiante, lavez soigneusement les tomates, séchez-les, puis placez-les dans un saladier. Ne les mettez surtout pas avec d'autres fruits comme la pomme, la banane, ou l'avocat.

1,30 €

12,95 € /Kg

Céleri branche - Par unité

1 quantité = 1 pied (environ 600 g)

Conservation : jusqu'à 5 jours dans le bac à légumes du réfrigérateur.

2,95 €

2,95 € /kg

Endive - Par unité

1 quantité = 1 endive 

Il faut compter 8 à 10 endives pour 1 kg

Conservation : jusqu'à 6 jours dans le bac à légumes du réfrigérateur.

0,55 €

3,95 € /Kg

Salade Mâche - 100g

1 quantité = 100 g de mâche

Sur la photo, 100 g de mâche

Conservation : Placez-la dans un sac en plastique perforé pour maintenir l'humidité tout en évitant le flétrissement. Utilisez-la dans les 3 à 5 jours.. Lavage avant utilisation : Il est préférable de laver la mâche juste avant de l'utiliser plutôt que de la laver à l'avance.

1,00 €

9,95 € /Kg

Les prix sur le site sont à titre indicatifs